Хлеб блокадного Ленинграда

1

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады кадеты-пятиклассники Оренбургского президентского вместе со всей страной почтили память тех, кто героически отстаивал город на Неве.

В годы Великой Отечественной войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания, – эта мысль легла в основу курсового классного часа «Блокадный хлеб». Мероприятие проходило в онлайн-формате, но это не помешало активности кадет: участники выступали с докладами, читали стихи и обменивались мнениями.

«Я поражаюсь стойкости ленинградцев – детей, – делится впечатлениями кадет Андрей Алексеев. – Несмотря на ужасы блокады, они продолжали учиться, посещали театры, помогали фронту и верили в Победу».

«Из мероприятия я вынес важную мысль: нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах!  Наши сверстники-ленинградцы вынесли такие тяготы, которые нам и не снились! Что же говорить про наше время? В сегодняшней ситуации нам тем более все по плечу!» – рассуждает Андрей Мосунов.

«Это мероприятие произвело на меня очень сильное впечатление. Оно учит быть милосердным, отзывчивым к чужому горю. Самое главное – помнить о подвиге ленинградцев. Это свято для всех нас», – говорит кадет Егор Вольф.

2 3 4