Все начинается с математики…

Президент России В.В.Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий. Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.  О современных научных открытиях, новейших технологиях вооружения будут рассуждать кадеты  2 учебного курса на мероприятиях, посвященных Году науки и технологиям.

IMG_4313IMG_4317

С воспитателем Панченко В.Н. кадеты рассмотрели несколько серьезных вопросов, касающихся понятия «наука», оказавшись перед дилеммой — а с чего начинается наука для кадета? И всем курсом пришли к выводу, что, как не рассуждай, все начинается с математики. Проведенный турнир по таблице умножения показал, что многие кадеты знают ее на «отлично», но есть повод у некоторых повторить ее. Вспомнив высказывание «Математика – царица всех наук», узнали, что принадлежит оно Карлу Фридриху Гауссу, немецкому ученому XVIII—XIX века.

Все вместе разобрали незнакомую, но очень интересную тему «Квадрат натурального числа» и перешли от неё к закономерности выдающегося математика А.Н. Колмогорова, которую кадеты увидели и открыли сами, убедившись, что математика полна открытий и для них.

Приняв участие в практикуме «Тайны математики», мальчишки быстро научились из числа вычитать девять, умножать двузначные и трёхзначные числа на одиннадцать и т.д.

Таким образом, пришли к выводу, что математика – увлекательная наука, которую необходимо уважать и знать каждому кадету, тем более будущему офицеру.

IMG_4319 IMG_4324