Бессмертен подвиг русского солдата…

15В открытии музея имени Героя Советского Союза Вячеслава Александрова приняли участие кадеты Оренбургского президентского училища.Событие состоялось на его родине – в селе Изобильном Соль-Илецкого района.  В торжественном митинге приняли участие мама Вячеслава Р. М. Александрова, представители местной власти, ветераны войны в Афганистане, сотрудники областного краеведческого музея и односельчане героя.

1319

2120

823

Кадеты 2 учебного курса возложили цветы к бюсту героя. Илья Александров рассказал об истории создания музея:

— Мы носим имя Вячеслава Александрова, бережно храним память о нем и потому выступили с инициативой создания музея его имени. Начальник нашего Оренбургского президентского Т. О. Машковская поддержала инициативу и помогла выйти с обращением к широкой общественности Оренбуржья. На просьбу откликнулся депутат Законодательного собрания Оренбургской области, президент группы компаний «Армада», меценат А. А. Аникеев.

— Мы уверены, что музей станет центром притяжения и патриотического воспитания молодежи, — обращаясь к собравшимся, сказал кадет Даниил Левинский. – Тысячи школьников и студентов Оренбуржья смогут прикоснуться к истокам подвига нашего земляка.

Кадеты исполнили песню «Служить России», которую подхватили участники митинга.

В дар музею воспитанники передали серию книг об Оренбургском президентском, изданных к десятилетнему юбилею училища. Мама Вячеслава Александрова поблагодарила их за активное участие в увековечении памяти сына и провела экскурсию по дому-музею Героя, а кадеты в свою очередь пригласили Раису Михайловну в гости в Оренбургское президентское.

7 9 22 27 24