Время героев, а что ты оставило нам?…

На 2 учебном курсе начался цикл мероприятий «Гордится их подвигом наша страна». Открыла его  воспитатель Панченко В.Н.. Курсовое мероприятие «Награды государства. Орден Мужества», прошло в форме устного журнала.

IMG_20211030_154128 IMG_20211030_155632

С интересом выясняли, что же объединяет офицеров училища Климанова Ю.С. и Красильникова В.А., портреты которых явились «лицом главной обложки». Кадеты курса сразу с гордостью определили причину, что перед ними кавалеры ордена Мужества, а кадеты Беседин Егор (22 взвод) и Гольченко Михаил (26 взвод) подробно рассказали историю получения этих орденов.

Очень серьёзно прочитали строки стихотворения неизвестного автора:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть, и славу, и долгую добрую память.

Время героев, а что ты оставило нам?

В течение всего мероприятия искали ответ на вопрос «Время героев, а что ты оставило нам?..».

Страницу за страницей кадеты открывали для себя знакомое и неизвестное. Говорили и о науке фолеристике, изучающей историю орденов и медалей, об истории её возникновения, и об отличии медали и ордена, об истории создания ордена Мужества. О смысле титула «кавалер», сопровождающего обладателя ордена, интересно рассказал кадет Мухин Дмитрий (21 взвод), а о первых награжденных славным орденом поведал Левинский Даниил (21 взвод). С особым трепетом «открыли страницу», посвященную ордену Мужества (посмертно) и с нескрываемым сожалением и печалью открыли для себя имя самого молодого кавалера ордена Мужества, семилетнего Табакова Евгения и других ребят, награжденных посмертно славной наградой.

В заключение мероприятия кадеты курса с гордостью говорили о том, что за каждым орденом Мужества стоит подвиг и спасенная жизнь, что данная награда свидетельство самоотверженности и самопожертвования. И их задача помнить об этом, ведь это и есть ответ на вопрос в стихотворении, о котором они говорили в начале. Кадетам 2 учебного курса остаётся знать, помнить и гордиться героями страны и их подвигами.

IMG_20211030_154229 IMG_20211030_154117 IMG_20211030_154428