В центре Азии, в Кызыле

Кызыл! В самом центре Азии  проходит  историко-географическая экспедиция у кадет 23 взвода. Кызылское президентское кадетское училище встретило оренбургских кадет с особой теплотой. На плацу играл оркестр училища. А воспитанницы были в национальных костюмах. Для нас это было приятной неожиданностью.

Заметку подготовил кадет 23 взвода Богатиков Данила

1 2

2

Второй день пребывания на практике в городе Кызыл  начался со знакомства с педагогическим составом КзПКУ. Вся первая половина была занята экскурсией по г. Кызыл. Мы посетили знаменитое слияние двух рек: Бии-Хем и Каа-Хем, в результате которой рождается великая, могучая река Эне-Сай – Енисей. Воочию увидели гениальные творения  скульптора Даши Намдакова: монумент «Царская охота», где Царь и Царица изображены во время соколиной охоты; и обелиск «Центр Азии»- ансамбль из трёх львов, которые держат земной шар.

После обеда проходила большая экскурсия по Национальному музею г. Кызыл. Перед нами открылась вся история края, начиная с 6 века до н.э.: удивительные наряды цариц и воинов, оружие, украшения, орудия труда, захоронения царей и их подданных. Посетили «Золотую» и «Серебряные» комнаты, где хранятся настоящие золотые украшения правителей того времени.

Третий день практики начался у нас с занятий в юрте. Раньше я много раз видел юрты по телевизору, на картинках, но никогда не знал о том, что заходя  во внутрь, нужно соблюдать некие правила, этикет, заведенные и передаваемые из поколения в поколение. мы играли в национальные игры «Кажик» — конские скачки.  Мы побывали и в «Каменном городок», где увидели множество рукотворных каменных сооружений с наскальными рисунками, изображениями людей, птиц и зверей. А уникальным, зрелищным явлением было для нас скульптура «Олениха с олененком», которая олицетворяет чистоту, нежность, любовь и продолжение рода.

Вот таким интересным, полезным, насыщенным и увлекательным был для нас третий день практики!

21

4

1 3