Героям посвящается…

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества – кавалеров Золотых Звезд Героев Советского Союза и России, орденов Славы и Святого Георгия Победоносца. На посвященном этой дате торжественном собрании, состоявшемся сегодня в спортивно-концертном зале кадеты докладывали о проделанной работе по увековечиванию памяти героя курса. Александров Илья и Беседин Егор расказали героическом подвиге Вячеслава Александрова.

A0118821

Огонь моджахедов был полностью сосредоточен по позиции Александрова. Но, несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал вести огонь. Он погиб в бою на высоте «3234»: прикрывая отход товарищей, вызвал огонь на себя. В этом неравном бою Вячеслав Александров погиб смертью храбрых. Ценою своей жизни отразил атаки врага и спас своих товарищей. Значимое событие  —   открытие музея им. В. Александрова в с.Изобильном Сольилецкого района. Вместе с педагогом-организатором Кузьменко С.А. кадеты разыскали и связались с сослуживцем нашего героя   — Борисовым Сергеем Юрьевичем. В своем видеообращении он детально рассказал нам о подвиге Вячеслава Александрова.

По инициативе  кадет 2 курса и при  поддержке Татьяны Олеговны музей имени Героя Советского Союза, гвардии младшего сержанта Вячеслава Александрова был открыт. В этот день второкурснкики возложили цветы к бюсту В. Александрова в Изобильном и приняли участие в митинге. Посетили  дом-музей, созданный мамой Героя Раисой Михайловной. Самое дорогое услышать воспоминания о герое от мамы. Раиса Михайловна рассказала о детстве и юношестве своего сына, показала личные вещи,документы и даже его личный школьный дневник.

В это памятный день,кадеты 24 взвода возложили цветы к стелле Вячеслава Александрова на аллее героев в училище.

IMG_6557 IMG_6530 IMG_6711 IMG_6740

IMG_6785IMG_6782